Personal de la Facultad de Biología

Contenidos

Personal Docente Investigador

Personal de Administración y Servicios

Personal Docente Investigador

Subir

Departamento de Administración y Economía de la Empresa

Área de Organización de empresas

  • Muñoz García, Luis Miguel (Asociado)

Departamento de Biología Animal, Parasitología, Ecología, Edafología y Química Agrícola

Área de Antropología Física

  • Blanco Villegas, María José (Contratado Doctor)
  • Rodríguez Díaz, Roberto (Ayudante)

Área de Ecología

  • Escudero Berián, Alfonso (Catedrático)
  • Fernández Santos, María Belén (Titular)
  • Ferrer Castán, Dolores (Contratado Doctor)
  • García Rodríguez, José Antonio (Titular)
  • Mediavilla Gregorio, Sonia (Titular)
  • Silla Cortés, Fernando (Ayudante Doctor)

Área de Zoología

  • Asis Pardo, Josep Daniel (Titular)
  • Fernández Gayubo, Severiano (Catedrático)
  • Fuente Freyre, José A. (Catedrático)
  • Pérez Mellado, Valentín (Catedrático)
  • Peris Álvarez, Salvador (Catedrático)
  • Portillo Rubio, Manuel (Titular)
  • Tormos Ferrando, José (Titular)
  • Torres González, Félix (Contratado Doctor)

Departamento de Biología Celular y Patología

Subir

Área de Biología Celular

  • Aijón Noguera, José (Catedrático)
  • Alonso Peña, José Ramón (Catedrático)
  • Arévalo Arévalo, María Rosario (Titular)
  • Coveñas Rodríguez, Rafael (Titular)
  • García Briñón, Jesús María (Titular)
  • Lara Pradas, Juan (Catedrático)
  • Lillo Delgado, María Concepción (Ramón y Cajal)
  • Porteros Herrero, Ángel (Titular) 
  • Velasco Arraz, María Almudena (Titular)
  • Weruaga Prieto, Eduardo (Titular)

Departamento de Bioquímica y Biología Molecular

Área de Bioquímica

  • Chnyrov, Valery (Contratado Doctor)
  • Gutiérrez De Diego, Juana (Titular)
  • Hernández Hernández, Ángel (Titular)
  • Hueso Pérez, Pablo (Titular)
  • Llanillo Ortega, Marcial (Titular)
  • Muñoz Barroso, Isabel (Titular)
  • Pérez González, Nieves (Titular)
  • Sánchez Bernal, María Carmen (Titular)
  • Sánchez Yagüe, Jesús (Titular)
  • Tabernero Urbieta, Aranzazu (Titular)
  • Villar Ledesma, Enrique (Catedrático)

Departamento de Botánica

Área de Botánica

  • Amich García, Francisco (Catedrático)
  • Elias Rivas, María Jesús (Titular)
  • Gallego Martín, Francisca (Titular)
  • Giráldez Fernández, Ximena (Titular)
  • Navarro Andrés, Florentino (Catedrático)
  • Rico Hernández, Enrique (Catedrático)
  • Romero Martín, Tomás (Asociado)
  • Sánchez Rodríguez, Juan Antonio (Titular)
  • Sánchez Sánchez, José (Titular)

Centro del Cáncer

  • Ibarrola de Andrés, María Nieves (Asociado)

Departamento de Construcción y Agronomía

Área de Tecnología de los Alimentos

  • Fernández Vasallo, Carlos (Asociado)

Área de Producción Vegetal

  • Zabalgogeazcoa Gonzalez, Iñigo (Asociado)

Departamento de Estadística

Área de Estadística e Investigación Operativa

  • Ávila Zarza, Carmelo (Contratado Doctor)
  • Barrera Mellado, Inmaculada (Titular)
  • Fernández Gómez, María José (Catedrática)
  • Frutos Bernal, Elisa (Asociada)
  • Tardáguila Garcia, Paulino (Asociado)
  • Vicente Villardón, José Luis (Titular)

Departamento de Fisiología Vegetal

Subir

Área de Fisiología Vegetal

  • Babiano Puerto, Josefa (Titular)
  • Cacho Herrero, Margarita (Contratada Doctor)
  • Corchete Sánchez, Purificación (Titular)
  • Dopico Rivela, Berta (Titular)
  • Elena Roselló, Juana Ana (Titular)
  • Labrador Encinas, Emilia (Catedrático)
  • Lorenzo Sánchez, Oscar (Titular)
  • Martín Sánchez, José Ignacio (Ayudante Doctor)
  • Nicolás Rodrigo, Gregorio (Catedrático)
  • Nocolás Rodríguez, Carlos (Titular)
  • Rodríguez Martín, Dolores (Catedrático)
  • Valle Hernández, María Teresa (Titular)
  • Villalobos Juárez, Nieves (Titular)

Departamento de Fisiología y Farmacología

Área de Fisiología

  • Calvo Andrés, José Julián (Catedrático)
  • Dios Bayón, María Isabel (Catedrática)
  • García Benito, Mónica (Ayudante Doctor)
  • Manso Martín, Manuel (Catedrático)
  • Ramudo González, Laura (Ayudante Doctor)
  • Rodríguez Macías, Rocío Isabel (Titular)
  • San Román García, José Ignacio (Titular)

Departamento de Matemática Aplicada

Área de Matemática Aplicada

  • Bustos Muñoz, María Teresa (Titular)

Departamento de Microbiología y Genética

Área de Genética

  • Álvarez Gallego, Isabel (Titular)
  • Iturriaga Urbistondo, Enrique A. (Titular)
  • Jiménez García, Alberto (Titular)
  • Pérez Eslava, Arturo (Catedrático)
  • Revuelta Doval, José Luis (Catedrático)
  • Santos García, María Ángeles (Contratado Doctor)
  • Sanz Lozano, Catalina (Ayudante Doctor)
  • Vilariño Becerra, María Cristina (Ayudante)

Área de Microbiología

  • Bueno Núñez, Andrés Avelino (Catedrático)
  • Calera Abad, José Antonio (Titular)
  • Coll Fresno, Pedro (Contratado Doctor)
  • Díaz Martínez, Margarita (Titular)
  • Domínguez Olavarri, Ángel (Catedrático)
  • Fernández Ábalos, José Manuel(Titular)
  • Leal Sánchez, Fernando (Titular)
  • Mateos González, Pedro F. (Titular)
  • Rey Iglesias, Francisco del (Catedrático)
  • Roncero Maíllo, César (Titular)
  • Sánchez Martín, Yolanda (Titular)
  • Santos de Dios, Eugenio (Catedrático)
  • Santos Romero, Beatriz (Contratado Doctor)
  • Valdivieso Montero, Henar (Titular)

Área de Inmunología

  • Góngora Fernández, Rafael (Contratado Doctor)
     

Departamento de Química Analítica, Nutrición y Bromatología

Área de Química Analítica

  • Nogal Sánchez, Miguel (Ayudante Doctor)

Personal de Administración y Servicios

Subir

Conserjería Aulario

  • Barbero Pérez, Aurora
  • Mateos González, Mª Amor
  • Morato Mateos, Manuel
  • Sánchez Blanco, Marino Gabriel

Conserjería Edificio Departamental

  • Arroyo Benito, Mª Antonia
  • González Escribano, Purificación
  • Moro Recio, Encarna
     

Conserjería Edificio Dioscórides

  • Pedrero Fernández, Pedro
  • Rivas Santos, José Miguel

Secretaría de la Facultad

  • Fouces Sierra, Mar (Jefa de Negociado)
  • López Módenes, Jesús
  • Rivas Pastrana, Mar (Administradora)
  • Velasco de las Heras, Laura

Secretaría del Decano

  • Encinas Prado, Ana Isabel

Biblioteca del Aulario / Biblioteca del Edificio Departamental 

  • Sánchez Díaz, María Esther
  • Sánchez Pérez, Mª Mercedes
  • Sánchez Sánchez, Pedro (Jefe de la Biblioteca)

Aulas de Informática

  • Hernández Rodríguez, Miguel Angel

Departamento de Biología Animal, Parasitología, Ecología, Edafología y Química Agrícola

Subir

  • Blanco Tejedor, José María
  • Torres Borges, José Leví

Departamento de Microbiología y Genética

  • Díez Martín, Fernando
  • Díez Mateos, Azucena
  • Martín Encinas, Inmaculada
  • Montejo Díaz, Laura
  • Sánchez Aparicio, Dolores
  • Valle Vicente, Mª Rosario

Departamento de Fisiología Vegetal

  • Benito Miranda, Rosario
  • Marcos Vicente, Heliodora

Departamento de Botánica

  • García González, Antonio Daniel
  • González Iglesias, Francisco Javier
  • Sánchez Iglesias, Juan Carlos

Departamento de Bioquímica y Biología Molecular

  • Domínguez López, Victoria
  • Escudero Curto, Francisco Javier
  • Rey Prieto, Tomasa del

Departamento de Fisiología y Farmacología

  • Almaraz López, Mª José
  • Blanco Sánchez, Francisco Javier
  • Flores Hernández, Emilia
  • González Boyero, Narcisa
  • Hernández Rodríguez, María Isabel
  • Medrano González, Rosa María

 

Subir